Partidos amistosos del 5 de setiembre de 2019 amistosos internacionales

Este jueves 5 de setiembre una nueva fecha fifa o de partidos amistosos donde excelentes selecciones de fútbol se enfrentan entre si en diferentes escenarios deportivos. Veamos qué partidos tenemos para ver este 05/09/2019

Aclaración: el horario que aparece en pantalla es el correspondiente a Argentina/Uruguay UTC -3. La selección que aparece primero ejerce la localía.

Japón vs Paraguay, a las 07:20 hs en el Kashima Stadium en Japón.

Corea del Sur vs Georgia a las 10:30 hs en el Basaksehir Fatih Terim Stadium en Turquía.

Arabia Saudita vs Mali a las 14:00 hs en el Prince Mohammed Bin Fahd Stadium en Arabia Saudita.

Montenegro vs Hungría a las 15:45 hs en el Podgorica City Stadium en Montenegro.

Irlanda del Norte vs Luxemburgo a las 15:45 hs en el Windsor Park en Irlanda.

Perú vs Ecuador a las 21:00 hs en el Red Bull Arena en Estados Unidos.

Honduras vs Puerto Rico a las 22:00 hs en el Estadio Tiburcio Carias Andino en Honduras.

Chile vs Argentina a las 23:00 hs en Los Angeles.

Partidos amistosos del 5 de setiembre de 2019 ¿qué selecciones juegan y en dónde?

¿A qué hora son los partidos amistosos este 5 de setiembre y qué canal los pasa?

¿Dónde ver el partido de Honduras contra Puerto Rico? ¿Qué canal pasa el juego de Chile contra Argentina en Los Ángeles?

¿Dónde ver el partido entre Ecuador y Perú en USA?

Los grupos del Mundial Sub 20 Polonia 2019. Fixture del mundial sub 20

Los grupos del Mundial Sub 20 Polonia 2019. Fixture del mundial sub 20

Estos son los Los grupos del Mundial Sub 20 Polonia 2019. Fixture del mundial sub 20, conoce donde juega tu selección favorita juvenil sub 20 el campeonato mundial de la categoría este año.

Uno de los datos curiosos de este certamen es que no tiene selección debutante ya que los 24 equipos ya han disputado alguna vez en la historia el mundial de la categoría, otro dato llamativo es que Inglaterra no podrá defender el título, la selección juvenil de los tres leones no logró clasificar al mundial de Polonia 2019 sub 20.

Polonia por ser organizador es A1.

Grupo A: Polonia, Colombia, Tahití y Senegal

Grupo B: México, Italia, Japón y Ecuador

Grupo C: Honduras, Nueva Zelanda, Uruguay y Noruega

Grupo D: Qatar, Nigeria, Ucrania y Estados Unidos

Grupo E: Panamá, Mali, Francia y Arabia Saudita

Grupo F: Portugal, Corea del Sur, Argentina y Sudáfrica

Llama la atención que ni Uruguay, Argentina o Ecuador sean cabezas de serie y si la selección juvenil de Honduras

A segunda fase pasaran los dos primeros de cada grupo y los 4 mejores terceros.

Grupos del mundial juvenil sub 20 Polonia año 2019 fixture de grupos.

Grzywek es el nombre de la mascota del mundial

Copa Mundial sub 20 Polonia 2019

Copa Mundial sub 20 Polonia 2019

Entre el 23 de mayo y el 15 de junio de 2019 veremos la Copa Mundial sub 20 Polonia 2019 en vivo, 24 seleccionados de todo el mundo se disputarán el máximo trofeo de la categoría

Seguramente muchos de estos jugadores los veremos más adelante en el Mundial de Qatar 2022

Las ciudades sedes del torneo serán Gdynia, Lodz, Lublin, Bydgoszcz, Bielsko Biala y Tychy

Por el momento están clasificadas Qatar, Japón, Corea del Sur y Arabia Saudita por Asia

Estados Unidos, México, Panamá y Honduras por Concacaf

Nueva Zelanda y Tahití por Oceanía

Polonia como organizador del torneo

Italia, Portugal, Ucrania, Francia y Noruega por Europa

Faltan determinar los seleccionados de CONMEBOL y de África

El fixture del Mundial Polonia 2019 sub 20 se armará el próximo 24 de febrero

Polonia como organizador quedará como A1 y jugará el partido inaugural en el Stadion Widzewa, Lodz

Fuente de imagen https://www.instagram.com/laczynaspilka/

Copa Asiatica 2019 Emiratos Arabes Unidos

Copa Asiatica 2019 Emiratos Arabes Unidos

El próximo 5 de enero de 2019 da inicio el torneo de fútbol a nivel de selecciones de mayor importancia de Asia, se tratará de la Copa Asiática 2019 Emiratos Árabes Unidos, la final está programada para el próximo 1º de febrero de 2018

Los equipos participantes de este torneo son: Emiratos Árabes Unidos, Irán, Australia, Japón, Corea del Sur, Arabia Saudita, China, Siria, Uzbekistán, Irak, Qatar, Tailandia, Kirguistán, Líbano, Palestina, Omán, India, Vietnam, Corea del Norte, Filipinas, Barein, Jordania, Yemen y Turkmenistán

Se disputará una fase de grupos con 6 grupos, de los cuales los dos mejores pasarán a octavos de final junto con los 4 mejores terceros

Las semifinales están programadas para el 28 y 29 de enero de 2019 y la gran final el día 1º de febrero de 2019 en el Estadio Jeque Zayed, en Abu Dabi

El campeón defensor del título es la selección de Australia, que ganó la edición 2015, donde además fue local